Модернизация приводов деревообрабатывающих станков на производстве ООО "АНГАРА-ТИМБЕРЛАЙН" в Иркутске

Производство строительных материалов и шпал из дерева требует особого внимания к удалению отходов — древесных опилок, щепы и стружки. Во время работы распиловочных, роспускных и фуговальных станков система аспирации должна справляться с потоком фрагментов дерева различных размеров. На предприятиях, обеспечивающих стройки и железные дороги деревянными деталями и шпалами, работа системы аспирации прямо влияет на точность обработки продукции и все аспекты безопасности — от предотвращения пожаров до защиты работников от пыли.

Компания ООО "СИСТЕМЫ И ТЕХНОЛОГИИ" сотрудничает с производителем крупноразмерных деревянных деталей и шпал ООО "АНГАРА-ТИМБЕРЛАЙН", постоянно поддерживая работоспособность основного производственного оборудования и вспомогательных систем. На этом этапе взаимодействия наши инженеры занимались подбором, организацией поставки и пуско-наладочными работами во время планового ремонта станка для роспуска и грубой обработки крупноразмерного бруса под шпалы и деревянные балки.

Для восстановления работоспособности и поддержания эффективности системы аспирации станка заказчик принял решение купить и установить преобразователь частоты ESQ-210-4T-1.5K компактной серии ESQ-210. Устройство этой серии позволяет контролировать процесс плавного пуска, поддержания оборотов вентиляторов системы аспирации станка на участке до соединения с магистралями отвода стружки и опилок в центробежные сепараторы фракций и циклоны.
Решение о выборе именно этой модели частотного преобразователя принималось на основании данных о потребной производительности вентиляторов и выявленных в ходе ремонта проблем — механического износа валов и подшипников, признаков перегрева обмоток статора приводного двигателя.
Частотный преобразователь для управления двигателем был установлен в монтажную планку и присоединен к системе управления вентиляторами через интерфейс RS-485. Это позволило настроить автоматическое управление запуском и оборотами приводного электродвигателя, работающего с переменными нагрузками из-за нестабильного по условию потока воздуха на всасывание. Преобразователь со встроенным ЭМС-фильтром защищает привод от перепадов тока и напряжения и контролирует параметры питания.



ООО "АНГАРА-ТИМБЕРЛАЙН"

Производитель деревянного бруса, шпал и монтажных элементов из дерева ООО "АНГАРА-ТИМБЕРЛАЙН" работает на собственных производственных мощностях в Иркутске. Предприятие дает работу почти 100 специалистам от станочников до технологов и инженеров. Продукция пользуется спросом в гражданском и промышленном строительстве, при прокладке транспортных коммуникаций и крановых путей, создании служебных и внутренних рельсовых веток.


Возврат к списку

 
Копирование и распространение информации, упомянутой на страницах ies-drives.ru, возможно только при наличии письменного разрешения администрации сайта. По вопросам использования материалов обращайтесь по электронной почте info@ies-drives.ru. Цены на сайте представлены в информационных целях и не являются публичной офертой. Условия работы сайта
Что такое преобразователь частоты
Преобразователи частоты INNOVERT
Универсальный компактный преобразователь частоты Danfoss VLT Micro Drive FC 51
Частотные преобразователи Danfoss серия VLT HVAC Basic Drive FC 101